
Panel Solar
Módulo Solar Monofacial Tipo N 182
Módulo monofacial de alta eficiencia tipo N de 182mm.
- Tecnología de celdaTipo N TOPCon, oblea 182mm
- Rango de potencia555 W – 580 W
- Eficiencia del móduloHasta 22,45%
- Garantía15 años producto / 30 años potencia
| Potencia | 550W – 600W |
|---|---|
| Tipo de célula | N-type 182 mono |
| Eficiencia | Up to 22.5% |
| Garantía | 25 years |
Presentación del Producto
Este módulo se basa en la tecnología de celda tipo N TOPCon (contacto pasivado por óxido túnel) con obleas de 182mm, dispuestas en 144 medias celdas en formato de 72 celdas. Frente a las celdas convencionales tipo P PERC, el sustrato tipo N no contiene complejo boro–oxígeno, lo que elimina prácticamente la degradación inducida por luz (LID) y reduce drásticamente la degradación inducida por potencial (PID).
La capa ultrafina de óxido túnel en la cara posterior pasiva la interfaz de contacto, eleva la tensión de circuito abierto y recorta las pérdidas por recombinación. El resultado es una mayor eficiencia de módulo, un coeficiente de temperatura de −0,30 %/°C y una respuesta a baja luz notablemente mejor: el campo sigue produciendo al amanecer, al atardecer y con cielo cubierto, cuando los módulos tipo P ya han caído.
La construcción monofacial con lámina posterior blanca mantiene el peso en 27,5 kg, lo que la convierte en la opción práctica para cubiertas inclinadas, techos industriales de chapa y cualquier estructura donde la ganancia posterior no puede aprovecharse.
Características Principales
- Las celdas tipo N TOPCon presentan solo 1% de degradación el primer año y 0,4% anual, garantizando ≥ 87,4% de producción tras 30 años.
- Coeficiente de temperatura de Pmax de −0,30 %/°C: cerca de 15% menos pérdida térmica que el tipo P PERC, con mayor rendimiento real en climas cálidos.
- Diseño de media celda con 12 busbars: menores pérdidas resistivas internas y mejor tolerancia al sombreado.
- Excelente comportamiento con baja irradiancia: salida estable desde 200 W/m², ampliando las horas útiles de generación.
- Marco de aleación de aluminio anodizado, carga de nieve 5400 Pa y carga de viento 2400 Pa; caja de conexiones IP68 con tres diodos de bypass.
- Certificado IEC 61215 / IEC 61730, con resistencia a niebla salina y amoníaco para emplazamientos costeros y agrícolas.
Especificaciones
| Modelo | Pmax (W) | Eficiencia (%) | Vmp (V) | Imp (A) | Voc (V) | Isc (A) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| EP-NT182-555 | 555 | 21,48 | 41,85 | 13,26 | 50,15 | 13,98 |
| EP-NT182-560 | 560 | 21,67 | 42,05 | 13,32 | 50,35 | 14,04 |
| EP-NT182-565 | 565 | 21,87 | 42,25 | 13,38 | 50,55 | 14,10 |
| EP-NT182-570 | 570 | 22,06 | 42,45 | 13,43 | 50,75 | 14,16 |
| EP-NT182-575 | 575 | 22,25 | 42,65 | 13,48 | 50,95 | 14,22 |
| EP-NT182-580 | 580 | 22,45 | 42,85 | 13,54 | 51,15 | 14,28 |
Detalles del Artículo
Celda y datos eléctricos (STC: 1000 W/m², AM1.5, 25 °C)
- Tipo de celda
- Monocristalina tipo N TOPCon
- Tamaño / disposición
- 182mm × 91mm, 144 medias celdas (formato 72 celdas)
- Busbars
- 12 BB (diseño multibusbar de baja resistencia)
- Tensión máxima del sistema
- 1500 V CC (IEC)
- Fusible serie máximo
- 25 A
- Tolerancia de potencia
- 0 ~ +5 W (solo positiva)
Parámetros mecánicos
- Dimensiones (L × An × Al)
- 2278 × 1134 × 30 mm
- Peso
- 27,5 kg
- Vidrio frontal
- Vidrio templado 3,2mm con recubrimiento antirreflejo
- Lámina posterior
- Lámina compuesta blanca (monofacial)
- Marco
- Aleación de aluminio anodizado
- Caja de conexiones
- Grado IP68, 3 diodos de bypass
- Cable / conector
- 4mm², 300mm (+) / 300mm (−); compatible MC4
Temperatura, cargas y garantía
- Coeficiente de temperatura Pmax
- −0,30 %/°C
- Coeficiente de temperatura Voc
- −0,25 %/°C
- Coeficiente de temperatura Isc
- +0,045 %/°C
- Rango de temperatura de operación
- −40 °C ~ +85 °C
- Carga mecánica (frontal / posterior)
- 5400 Pa / 2400 Pa
- Garantía de producto
- 15 años
- Garantía de potencia
- 30 años lineal, ≥ 87,4% en el año 30
Escenarios de Aplicación
- 01Cubiertas residenciales inclinadas y reformas donde importa el peso ligero
- 02Techos comerciales e industriales de chapa sin reflexión posterior aprovechable
- 03Plantas en suelo a gran escala que priorizan el menor LCOE por watt
- 04Instalaciones en clima cálido (Oriente Medio, África, Sudeste Asiático) donde el bajo coeficiente de temperatura se amortiza
Solicitar Cotización
Indíquenos la cantidad requerida y el puerto de destino — le enviaremos una cotización detallada en 24 horas.








